Гран-при международного фестиваля завоевали дети из Казахстана

«Мы очень рады, что нашим детям выпала такая огромная возможность приехать в Москву, получить уроки у известных профессионалов во время мастер-классов и выступить на большой сцене, — сказал заместитель генерального директора по связям с Правительством РК АО «КТК-К» Кайргельды Кабылдин. — Уверен, с каждым годом конкурс будет выявлять все больше новых талантливых детей, что является приоритетной задачей КТК в социальной сфере».

По итогам конкурсных выступлений Гран-при получили дуэт Динмухамеда Нуркабаева и Санат Асуат из города Атырау (в номинации «Вокал») и ансамбль «Ақ қайың» Исатайского района, села Аккыстау («Хореография»).

Первое место заняли Абиш Жансеит из Мангистауской области («Дәстүрлі ән»), коллектив ансамбля «Құлан саз» из города Атырау и Аслима Шакхат из города Актау («Инструментальный жанр»), Санжар Даукенов из села Теректы Западно-Казахстанской области («Вокал»).

«КТК – талантливым детям» проводится более 20 лет. Конкурс состоит из трех этапов: «заочно-дистанционный» проводится онлайн на сайте www.jas-tolqyn.kz в Казахстане и на сайте www.ktk-talant.ru в России, куда будущие конкурсанты отправляют свои анкеты. Затем, в регионах проходит второй этап – очный региональный. Заключительный этап проходит в городе Москве.

В этом году в состав жюри международного конкурса вошли Гульжан Талпакова, народная артистка РК; Батыржан Смаков, казахстанский оперный певец и дирижер Казахского Национального университета искусств; Гульбаршин Мукашева, директор государственного симфонического оркестра; Ирина Дубакина, педагог современных и народных направлений; Виктория Рилле, директор Академии культурных и образовательных инноваций и другие высококвалифицированные и опытные специалисты, педагоги творческих коллективов, режиссеры, выдающиеся деятели культуры и искусств, заслуженные артисты, почетные деятели искусств.

На гала-концерте, который прошел по итогам конкурса, выступления казахстанских участников, особенно звучание домбры, жетиген и древних национальных ударных инструментов вызвали большой восторг среди московских зрителей.

Благотворительный проект КТК способствует сохранению самобытной культуры и национальных традиций.

Источник: https://www.inform.kz/ru/gran-pri-mezhdunarodnogo-festivalya-zavoevali-deti-iz-kazahstana_a4008816

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх