Завершился I этап конкурса молодых талантов «Jas-tolqyn»-2022

Завершился I этап конкурса молодых талантов «Jas-tolqyn»-2022

В июне 2022 года благотворительный проект «Jas-tolqyn» вновь соберет на большой сцене своих участников.  На данный момент завершился прием онлайн-заявок первого этапа «Заочно-дистанционный конкурс».

Заявки на участие принимались в период с 1 марта по 24 апреля. Как сообщают организаторы конкурса, по сравнению с предыдущими годами количество участников выросло почти в два раза, что говорит о востребованности проекта. 

«В первый год проведения конкурса «Jas-tolqyn» мы приняли 114 заявок, это 400 участников. В этом году желающих больше. Всего на онлайн-конкурс поступило 247 заявки в видеоформате. Это свыше 600 детей и подростков из четырех областей Казахстана», — говорит координатор проекта Ботагоз Шарденбаева.

По традиции I этап «Заочно-дистанционный конкурс» проводится онлайн на сайте jas-tolqyn.kz. Желающие принять участие в конкурсе отправляют свои анкеты, как от творческих коллективов, так и от индивидуальных исполнителей. Итоги первого этапа были подведены 10 мая.

Второй этап «Очный региональный конкурс» пройдет в городе Атырау в период с 5 по 8 июня. В нем принимают участие победители I этапа. Завершится конкурс «Jas-tolqyn»  III этапом под названием «Объединяющий культурный форум», который пройдет в Москве В нем примут участие обладатели Гран-при в каждой номинации.

Напомним, благотворительный проект «Jas-tolqyn» организован в 2019 году в Казахстане при поддержке АО «КТК-К». Проект ориентирован на поддержку одаренных детей и подростков, проживающих в Атырауской, Актюбинской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областях.

В 2020 году в связи с эпидемиологической ситуацией в стране и мире, был проведен онлайн только первый этап конкурса. В нем приняли участие более 300 человек. В 2021 году конкурс не проводился. В 2022 году проект возобновляет свою работу, что, вне всякого сомнения, обрадует детей и подростков, станет значительной мотивацией в развитии их творческих способностей.

Справочно:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх