Пресс-релиз

ПРЕСС-РЕЛИЗ

При спонсорской поддержке нефтяных компании в Казахстане проходит конкурс молодых талантов «Jas-tolqyn»

 

«Jas-tolqyn» — благотворительный проект, организованный среди юных одаренных детей, проживающих в Атырауской, Актюбинской, Мангыстауской и Западно-Казахстанской областях. О ходе его реализации,  а также об его условиях и задачах рассказали организаторы и спонсоры конкурса на пресс-конференции 2 сентября в г.Атырау.

Конкурс «Jas-tolqyn» стартовал в июне текущего года. Его финансирование осуществляется за счет благотворительных средств АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-К» и ТОО «ТенгизШевройл». Несмотря на то, что проект впервые проводится в Казахстане, он имеет свою, уже годами сложившуюся историю. «КТК – талантливым детям!» — под таким названием данный конкурс ежегодно проходит на территории России. В этом году конкурс приобрел международный масштаб, поскольку теперь в нем принимают участие и казахстанцы.

«Каспийский Трубопроводный Консорциум на территории Российской Федерации  вот уже более 20 лет реализует благотворительный проект «КТК – талантливым детям». В этом году конкурс расширил свои  территориальные границы, и у наших детей появилась возможность принять участие в нем и попробовать свои способности. Мы заинтересованы  в том, чтобы поддержать молодежь, выявить таланты и помочь их дальнейшему развитию и профессиональному росту», — отметил Кайргельды Кабылдин, заместитель генерального директора КТК.

«ТШО был и остаётся частью местного сообщества, и поддержка в решении социальных задач Атырауской области является одним из наших приоритетов. С 1993 года ТШО направил более 1,8 млрд долларов США на реализацию социальных проектов в регионе», рассказал на пресс-конференции Рзабек Артыгалиев, Генеральный менеджер по связям с правительством и общественностью ТШО.

Конкурс нацелен на поиск новых талантов, предоставление детям  возможности раскрыться, обрести навыки в ходе мастер-классов с профессиональными преподавателями, мастерами сцены и актерами мирового уровня, сохранение  традиций и культуры, поддержку самобытности и творческой индивидуальности.

Структура конкурса состоит из трех этапов. На первом этапе – «Заочно-дистанционный» принимались онлайн–анкеты на участие. Их прием завершился 31 августа текущего года. В результате поступило 114 заявок от творческих коллективов и индивидуальных исполнителей. Всего подали заявки более 500 детей и подростков, среди которых есть дети и из отдаленных сельских районов Западного региона. На данный момент конкурсное жюри проводит работу по отбору детей, которые пройдут во второй этап —  «Очный конкурс». Он будет проходить в период с 1 по 5 октября в г.Атырау. Его победители – обладатели Гран-при примут участие в объединяющем культурном форуме,  который будет проходить с 26 по 30 октября 2019 г в городе Москве.

Согласно условиям конкурса участвовать в нем могут дети в возрасте от 9 до 18 лет. В младшей группе  — дети от 9 до 14 лет, в старшей  — с 15 до 18 лет. В целом, участники будут состязаться в трёх номинациях: «Хореография» (народный и эстрадный танец), «Вокал»  (ансамбли, соло, дуэт, квартет) и  «Инструментальный жанр» (оркестр, ансамбли, соло).

Администратором программы является Корпоративный  Фонд «BI-Жұлдызай». Символично, что масштабный проект – благотворительный конкурс «Jas-tolqyn» проводится в канун 120-летия нефтяной отрасли Казахстана, а также в год Молодежи, объявленный Указом Первого Президента Н.А.Назарбаева.

Организаторы конкурса уверены, что проект позволит выявить больше одаренных детей и поддержать их творчество, а также популяризовать среди детей и подростков искусство хореографии, вокала, инструментальной музыки, и в целом, станет еще одной доброй, ежегодной традицией в Казахстане, направленной на развитие здорового интереса детей к творчеству.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх