Победители конкурса молодых талантов «Jas-tolqyn» отправятся в Москву

На сцене Казахского драматического театра имени Махамбета состоялся Гала-концерт конкурса «Jas-tolqyn». В церемонии открытия приняли участие первый заместитель акима Атырауской области Серик Айдарбеков, заслуженный деятель культуры РК, профессор Казахского национального университета искусств Раиса Мусахаджаева и заместитель Генерального директора по связям с Правительством РК Кайргельды Кабылдин.

Выступающие поздравили победителей конкурса с заслуженной победой и отметили, что конкурс «Jas-tolqyn» является прекрасной возможностью продвигать народное творчество не только в стране, но и за его пределами.

«Конкурс дает шанс ребенку его крылышкам окрепнуть и пойти дальше, уже более уверенным и подготовленным», — сказала Председатель жюри конкурса «Jas-tolqyn», заслуженный деятель культуры РК Раиса Мусахаджаева. —  Я считаю, что конкурс состоялся, мы, все члены жюри, были приятны удивлены насколько был высоким уровень исполнения каждого конкурсанта – будь то инструменталисты или танцевальные коллективы и вокалисты. Очень приятно, что такие давно позабытые исторические инструменты, как жетыген, кобыз, баян становятся популярными среди молодежи. Все дети были подготовлены и в этом большая заслуга их учителей, и, конечно же, КТК, который оказывает огромную поддержку для проведения такого замечательного конкурса».

Благотворительный проект «Jas-tolqyn» проводится Каспийским Трубопроводным Консорциумом в рамках социально-благотворительной деятельности и направлен на поддержку одаренных детей и подростков, проживающих в Атырауской, Актюбинской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областях.

Напомним, по правилам конкурс состоит из 3 этапов: заочно-дистанционный» проводится онлайн на сайте www.jas-tolqyn.kz, куда будущие конкурсанты отправляют свои анкеты. Затем, в г.Атырау проходит II этап — очный региональный, в котором принимают участие победители I этапа. Заключительный этап – «объединяющий культурный форум» проходит в городе Москва.

Поэтому впереди финалистов Jas tolqyn ждет подготовка к участию в международном фестивале «КТК – талантливым детям» в г. Москва.

Конкурс проходит по четырем номинациям: «Хореография, «Вокал», «Инструментальный жанр», «Дәстүрлі ән». По итогам конкурсных выступлений Гран-при получили в номинации «Хореография» — ансамбль «Ақ қайың» (Исатайский район, село Аккыстау); в номинации «Дәстүрлі ән» —  Абиш Жансеит (Мангистауская область); по инструментальному жанру коллектив ансамбля «Құлан саз» из города Атырау; а в индивидуальном исполнении заняла Аслима Шакхат из города Актау; в номинации «Вокал»  Санжар Даукенов (Западно-Казахстанская область, село Теректы) и Динмухамед Нуркабаев из города Атырау.

Конкурс «Jas-tolqyn» — это традиционный благотворительный проект КТК-К, который начал проводиться с 2019 года. Все конкурсанты участвуют в мастер-классах с известными профессорами в сфере искусства, которые обучают их актерскому мастерству и сценическим навыкам.

Ярким акцентом Гала-концерта «Jas-tolqyn» нынешнего года стали совместные творческие номера членов жюри с лауреатами конкурса.  Гостем концерта выступил известный казахстанский певец Бейбит Кушкалиев, который также подготовил два совместных выступления с участниками конкурса.

«Во время мастер-классов, которые мы проводили для конкурсантов родилась такая идея, чтобы вместе выступить с ребятами. Мы видим, как они за эти дни выросли профессионально, стали более уверенными, раскрепащенными. И, я думаю, что наше совместное выступление сегодня  придаст им большую уверенность в своих силах и талантах во время выступления в Москве», — сказал  артист филармонии имени Курмангалиева Кайрат Какимов.

Справочно:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх