Гала-концерт конкурса молодых талантов «Jas-tolqyn»

Жюри конкурса молодых талантов «Jas tolqyn» подвело итоги II этапа и объявило имена обладателей Гран-при. Этому событию была посвящена организованная 7 июня 2022 года в Атырау специальная пресс-конференция.

Гран-при в номинации «Хореография» присуждено ансамблю «Ак кайын» Исатайского района, с. Аккыстау. Среди конкурсантов в номинации «Дәстүрлі ән» Гран-при занял Абиш Жансеит, Мангистауская область. Коллектив ансамбля «Кулан саз» г.Атырау удостоен Гран-при по инструментальному жанру, а в индивидуальном исполнении заняла Аслима Шакхат г.Актау. Обладателями Гран-при в номинации «Вокал» стали Санжар Даукенов, Западно-Казахстанская область, с.Теректы и Динмухамед Нуркабаев, г. Атырау.

Теперь для финалистов конкурса «Jas tolqyn» предстоит подготовка к еще одному заключительному этапу – участию в международном фестивале «КТК – талантливым детям» в г. Москва, который уже более 20 лет реализуется в России.

Благотворительный проект «Jas-tolqyn» проводится при спонсорском содействии Каспийского Трубопроводного Консорциума и направлен на поддержку одаренных детей и подростков, проживающих в Атырауской, Актюбинской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областях.

«Одной из приоритетных задач КТК является поддержка регионов присутствия», – отметил на пресс-конференции заместитель Генерального директора по связям с Правительством РК Кайргельды Кабылдин. — Ежегодно наша компания в рамках социально-благотворительной деятельности инвестирует в развитие социальной сферы Атырауской области. Выделенные средства направляются на поддержку сферы здравоохранения, образования, детского спорта, инфраструктуры города и районов. Масштабным благотворительным проектом в сфере культуры является конкурс молодых талантов «Jas tolqyn» для детей из отдаленных районов и сел западного региона Казахстана».

Перед выступлением для конкурсантов проводятся мастер-классы с известными педагогами, что дает им возможность раскрыться и получить новые навыки. Цель конкурса — сохранение самобытности народных традиций и культуры.

По словам жюри конкурса, количество участников нынешнего года по сравнению с прошлым конкурсом выросло почти в два раза, что говорит о востребованности проекта. 

«На первый этап, который проходит в онлайн формате поступило 254 творческих работ. Это более 600 детей и подростков», — сказала Председатель жюри конкурса «Jas-tolqyn», заслуженный деятель культуры РК Раиса Мусахаджаева. — Очень здорово, что в этом году мы наконец-то имеем возможность в полноценном формате провести такой замечательный проект. Ведь как показывает небольшая история проекта, «Jas-tolqyn» открывает новые имена, которые в дальнейшем достойно представляют свой регион и нашу страну на республиканских и международных творческих конкурсах. У каждого участника есть талант, но нет возможности его развивать. Для них «Jas-tolqyn» — это целое событие, к которому они тщательно готовятся: много репетируют, шьют костюмы, придумывают сценические образы. Поэтому мы с большой благодарностью ценим поддержку, которую оказывает в этом для них КТК».

Напомним, благотворительный проект «Jas-tolqyn» проводится в Казахстане с 2019 года. Конкурс состоит из трех этапов — заочно-дистанционный конкурс проходит онлайн на сайте jas-tolqyn.kz. Очный региональный этап проходит в городе Атырау. В нем принимают участие победители I этапа. И третий этап «объединяющий культурный форум» проходит в городе Москва. В нем участвуют обладатели Гран-при в каждой номинации.

8 июня в 15.00 час на сцене Казахского драматического театра имени Махамбета состоится заключительный Гала-концерт конкурса «Jas-tolqyn». Гостем концерта выступит известный казахстанский певец Бейбит Кушкалиев.

Справочно:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх